...

Lenovo ThinkPad X1 Carbon (2018) — Обзор обновлённого бизнес-ноутбука спереди и сзади

Обзоры ноутбуков и ПК ?

Уже более 25 лет IBM, а затем Lenovo разрабатывают утилитарные рабочие лошадки, которые в первую очередь предназначены для бизнес-потребностей. И хотя производитель оснащает свои устройства новейшими технологиями и функциями, одно остаётся неизменным — консервативный, блочный дизайн Lenovo ThinkPad X1 Carbon (2018).

Lenovo ThinkPad X1 Carbon (2018) — Обзор обновлённого бизнес-ноутбука спереди и сзади

Lenovo ThinkPad X1 Carbon (2018) — Отзывы TehnObzor

Новый ноутбук ThinkPad X1 Carbon шестого поколения — это также бизнес-машина. У него есть все признаки типичного ThinkPad: удобная, просторная клавиатура; прочный, прорезиненый корпус; подключаемая док-станция с кучей портов; хорошая производительность и отличный срок службы батареи.

Lenovo ThinkPad X1 Carbon (2018) — Отзывы TehnObzor

Читайте также: Acer Aspire E 15 — Обзор недорогого ноутбука с массой достоинств для каждого

В Lenovo ThinkPad X1 Carbon (2018) также есть красный миниатюрный тензометрический джойстик TrackPoint в центре клавиатуры, для управления курсором мыши.

По сравнению с дурацкими идеями Microsoft, Apple или Google, которые стремятся пересмотреть взгляды на привычный вид рабочего компьютера, устройства ThinkPad являются консервативными и последовательными. X1 Carbon — это флагман линейки ThinkPad.

Lenovo ThinkPad X1 Carbon (2018) отзывы

Характеристики ноутбука

ThinkPad X1 Carbon 2018 года оснащён современными комплектующими: процессоры Core i5 или i7 восьмого поколения; тачпад Windows Precision; зарядка через USB-C; микрофоны для голосовых команд; и дополнительный сенсорный экран или дисплей HDR (не два одновременно). Всё это помещено в корпус толщиной 16 мм.

Стоимость Lenovo ThinkPad X1 Carbon (2018) начинается от 1400$ (86 000 р.), но, благодаря головокружительному набору опций и улучшений, цена может достигать 2500$ (153 000 р.).

Характеристики Lenovo ThinkPad X1 Carbon (2018)

Тестируемый мной X1 Carbon продаётся по довольно высокой цене — 1867$ (115 000 р.). Его конфигурация предлагают очень хорошую производительность. Дисплей здесь с точными и яркими цветами, а матовая поверхность отлично справляется с бликами, от которых страдает большинство глянцевых экранов некоторых ноутбуков.

Модель, которую я тестировал оснащена процессором Core i5 восьмого поколения; 8 ГБ оперативной памяти; 14-дюймовым сенсорным экраном 1080p; 512 ГБ SSD-накопителем; и стандартной веб-камерой. Это модель soft-touch black, которая может похвастаться прочностью, и что прошла десяток сертифицированных тестов военного класса, а также около 200 других тестов.

Lenovo ThinkPad X1 Carbon (2018) сбоку

Порты и разъёмы

Вдоль каждой стороны ноутбука ThinkPad X1 Carbon (2018) находятся несколько портов: два USB Type-C, док-порт, USB Type-A и HDMI слева; разъем для наушников, замок Кенсингтона и ещё один порт USB-A справа.

На задней части находится слот для карты microSD в который можно поместить SIM-карту, это позволит подключаться X1 Carbon к мобильным сетям и интернету.

Порты Lenovo ThinkPad X1 Carbon (2018) разъёмы

Производительность и автономность

Мощности процессора Intel восьмого поколения вполне достаточно для одновременного запуска различных программ, открытия большого количества вкладок в браузере или создания огромной электронной таблицы в Excel.

Хотя процессор и мощный, новый X1 Carbon не назовёшь тихим — при нагрузке вентиляторы становятся немного шумными.

Производительность Lenovo ThinkPad X1 Carbon (2018)

Ноутбук Lenovo ThinkPad X1 Carbon (2018) показал чуть более семи часов автономной работы при стандартном ежедневном использовании (просмотр веб-страниц, электронной почты, записи в Word, видеоконференций и просмотра YouTube с яркостью около 50 процентов), что не является лучшим временем среди конкурентов. Вероятно, можно добиться и лучшего результата, изменив настройки питания Windows 10, но для своих тестов я использовал настройки по умолчанию.

Зарядное устройство USB-C от Lenovo заряжает батарею до 80 процентов всего за 60 минут.

Ноутбук Lenovo ThinkPad X1 Carbon (2018)

Клавиатура и тачпад Lenovo ThinkPad X1 Carbon

Клавиатура ThinkPad X1 Carbon (2018) влагостойкая, с подсветкой, ёмкая и имеет отличный отклик клавиш, что делает её очень удобной для набора текста. Но, здесь есть один маленький недостаток: Lenovo заменила расположение клавиш Ctrl и Fn на левой стороне, к которым я не смог привыкнуть, даже после нескольких недель использования.

Тачпад X1 Carbon (2018) не такой большой, как на MacBook Pro или других, более ориентированных на потребителя лэптопах, но он работает хорошо и использует драйверы Microsoft Precision. В целом этот тачпад хорошо понимает позиционирование пальца и нажимается с приятным кликом.

Клавиатура Lenovo ThinkPad X1 Carbon (2018)

Сканер отпечатков пальцев Lenovo ThinkPad X1 Carbon (2018), расположился справа от тачпада. Он очень медленно распознаёт отпечатки и срабатывает не с первого раза. Веб-камера представляет собой типичную 720p, а механический затвор, позволяет полностью отключать камеру и микрофон. Лично, я бы предпочёл иметь камеру Windows Hello с функцией распознавания лица.

Тест Lenovo ThinkPad X1 Carbon (2018)

Итог

Lenovo ThinkPad X1 Carbon (2018) — это, пожалуй, идеальный ThinkPad. Он прочный, но лёгкий; быстрый, но эффективный; современный, но знакомый.

Я бы не рекомендовал этот ноутбук для среднего потребителя, студента, творческого профессионала или путешественника — он слишком дорогой и имеет небольшое время автономной работы.

Но, для тех, кого в первую очередь интересует производительность, трудно найти лучший лэптоп для работы.

Lenovo ThinkPad X1 Carbon (2018) обзор

Преимущества

  • Лёгкий, но прочный дизайн.
  • Удобная клавиатура, хороший тачпад.
  • Адекватный набор портов.
  • Экран с матовой поверхностью.
  • Быстрая производительность.

Недостатки

  • Среднее время работы от батарей.
  • Сомнительные варианты раскладки клавиатуры.
  • Плохой сканер отпечатков пальцев.
  • Иногда шумные вентиляторы.

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 2018 — видео

Оцените насколько полезна статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Число оценок:

Оценок пока нет.

Мы не претендуем на истину! Высказанное в обзорах, статьях и рейтингах мнение автора, является сугубо его личным, основанным на опыте, практике или других факторах. Оно может не совпадать с вашим, но это не значит, что неверно или не имеет права существовать. Все материалы, ссылки или контент сайта tehnobzor.ru носит сугубо познавательный (информационный) характер и не является рекламой, даже если содержит рекомендации автора

TehnObzor - Обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков, игр, фото, аудио и техники
Поделись мнением или задай вопрос